UEFA Champions League 2013/2014


Os grupos já estão sorteados e a competição interclubes de futebol mais importante da Europa vai começar. Aqui no Boleiros da Arquibancada você se mantém informado sobre resultados e próximos confrontos da Liga dos Campeões da Europa, além dos atalhos para as matérias das partidas.


Para conferir matérias relacionadas à UEFA Champions League, clique aqui.



Final (Jogo único):
Sábado, 24/05, às 15h45 (de Brasília):
Real Madrid 4x1 Atlético de Madrid, no Estádio da Luz, em Lisboa (POR)

***

Semifinais (Jogos às 15h45, no horário de Brasília):
22/04/14: Atlético de Madrid 0x0 Chelsea
30/04/14: Chelsea 1x3 Atlético de Madrid

23/04/14: Real Madrid 1x0 Bayern de Munique
29/04/14: Bayern de Munique 0x4 Real Madrid

***

Quartas de final (Jogos às 15h45, no horário de Brasília):
01/04/14: Barcelona 1x1 Atlético de Madrid
09/04/14: Atlético de Madrid 1x0 Barcelona

01/04/14: Manchester United 1x1 Bayern de Munique
09/04/14: Bayern de Munique 3x1 Manchester United

02/04/14: Paris Saint-Germain 3x1 Chelsea
08/04/14: Chelsea 2x0 Paris Saint-Germain

02/04/14: Real Madrid 3x0 Borussia Dortmund
08/04/14: Borussia Dortmund 2x0 Real Madrid

***

Oitavas de final (Jogos às 16h45, de Brasília):
12/03/14: Barcelona 2x1 Manchester City

11/03/14: Paris Saint-Germain 2x1 Bayer Leverkusen

11/03/14: Atlético de Madrid 4x1 Milan

11/03/14: Bayern de Munique 1x1 Arsenal 

19/03/14: Manchester United 3x0 Olympiacos 

19/03/14: Borussia Dortmund 1x2 Zenit 

18/03/14: Chelsea 2x0 Galatasaray 

18/03/14: Real Madrid 3x1 Schalke 04

***


Grupo A: Manchester United, Shakhtar Donetsk, Bayer Leverkusen e Real Sociedad
Grupo B: Real Madrid, Juventus, Galatasaray e Copenhague
Grupo C: Benfica, PSG, Olympiakos e Anderlecht
Grupo D: Bayern, CSKA, Manchester City e Victoria Plzen
Grupo E: Chelsea, Schalke, Basel e Steaua
Grupo F: Arsenal, Olympique de Marseille, Borussia Dortmund e Napoli
Grupo G: Porto, Atlético de Madrid, Zenit e Austria Viena
Grupo H: Barcelona, Milan, Ajax e Celtic


Confira as classificações dos grupos.

Classificados às oitavas:
Manchester United e Bayer Leverkusen
Real Madrid e Galatasaray
PSG e Olympiakos
Bayern de Munique e Manchester City
Chelsea e Schalke 04
Borussia Dortmund e Arsenal
Atlético de Madrid e Zenit
Barcelona e Milan

Vão para a Liga Europa:
Shakhtar, Juventus, Benfica, Victoria Plzen, Basel, Napoli, Porto e Ajax


UEFA CHAMPIONS LEAGUE 2013/2014 – TABELA DE JOGOS
Fase de Grupos – Grupo A
Data
Hora (Brasília)
Jogo
Estádio
17/09
15h45
Old Trafford
17/09
15h45
Real Sociedad 0x0 Shakhtar
Anoeta
02/10
15h45
Shakhtar 1x1 Manchester United
Donbass Arena
02/10
15h45
Leverkusen 2x1 Real Sociedad
Leverkusen
23/10
16h45
Leverkusen 4x0 Shakhtar
Leverkusen
23/10
16h45
Manchester United 1x0 Real Sociedad
Old Trafford
05/11
17h45
Shakhtar 0x0 Leverkusen
Donbass Arena
05/11
17h45
Anoeta
27/11
17h45
Leverkusen 0x5 Manchester United
Leverkusen
27/11
17h45
Shakhtar 4x0 Real Sociedad
Donbass Arena
10/12
17h45
Manchester United 1x0 Shakhtar
Old Trafford
10/12
17h45
Real Sociedad 0x1 Leverkusen
Anoeta
Grupo B
Data
Hora (Brasília)
Jogo
Estádio
17/09
15h45
Turk Telekom Arena
17/09
15h45
Parken Stadion
02/10
15h45
Juventus 2x2 Galatasaray
Juventus Stadium
02/10
15h45
Real Madrid 4x0 Copenhague
Santiago Bernabéu
23/10
16h45
Real Madrid 2x1 Juventus
Santiago Bernabéu
23/10
16h45
Galatasaray 3x1 Copenhague
Turk Telekom Arena
05/11
17h45
Juventus Stadium
05/11
17h45
Copenhague 1x0 Galatasaray
Parken Stadion
27/11
17h45
Real Madrid 4x1 Galatasaray
Santiago Bernabéu
27/11
17h45
Juventus 3x1 Copenhague
Juventus Stadium
10/12
17h45
Galatasaray 1x0 Juventus
Turk Telekom Arena
10/12
17h45
Copenhague 0x2 Real Madrid
Parken Stadion
Grupo C
Data
Hora (Brasília)
Jogo
Estádio
17/09
15h45
Benfica 2x0 Anderlecht
Estádio da Luz
17/09
15h45
Olympiacos 1x4 PSG
Georgios Karaiskakis
02/10
15h45
PSG 3x0 Benfica
Parc des Princes
02/10
15h45
Anderlecht 0x3 Olympiacos
Constant Vanden Stock
23/10
16h45
Anderlecht 0x5 PSG
Constant Vanden Stock
23/10
16h45
Benfica 1x1 Olympiacos
Estádio da Luz
05/11
17h45
PSG 1x1 Anderlecht
Parc des Princes
05/11
17h45
Olympiacos 1x0 Benfica
Georgios Karaiskakis
27/11
17h45
Anderlecht 2x3 Benfica
Constant Vanden Stock
27/11
17h45
PSG 2x1 Olympiacos
Parc des Princes
10/12
17h45
Benfica 2x1 PSG
Estádio da Luz
10/12
17h45
Olympiacos 3x1 Anderlecht
Georgios Karaiskakis
Grupo D
Data
Hora (Brasília)
Jogo
Estádio
17/09
15h45
Allianz Arena
17/09
15h45
Viktoria Plzen 0x3 Manchester City
Mesta Plzen
02/10
15h45
Manchester City 1x3 Bayern
City of Manchester
02/10
15h45
CSKA 3x2 Viktoria Plzen
Khimki
23/10
16h45
CSKA 1x2 Manchester City
Khimki
23/10
16h45
Bayern 5x0 Viktoria Plzen
Allianz Arena
05/11
17h45
Manchester City 5x2 CSKA
City of Manchester
05/11
17h45
Viktoria Plzen 0x1 Bayern
Mesta Plzen
27/11
17h45
CSKA 1x3 Bayern
Khimki
27/11
17h45
Manchester City 4x2 Viktoria Plzen
City of Manchester
10/12
17h45
Bayern 2x3 Manchester City
Allianz Arena
10/12
17h45
Viktoria Plzen 2x1 CKSA
Mesta Plzen
Grupo E
Data
Hora (Brasília)
Jogo
Estádio
18/09
15h45
Stamford Bridge
18/09
15h45
Schalke 3x0 Steaua
Gelsenkirchen
01/10
15h45
Basel 0x1 Schalke
St. Jakob-Park
01/10
15h45
Steaua 0x4 Chelsea
Arena Nacional Bucareste
22/10
16h45
Schalke 0x3 Chelsea
Gelsenkirchen
22/10
16h45
Steaua 1x1 Basel
Arena Nacional Bucareste
06/11
17h45
Chelsea 3x0 Schalke
Stamford Bridge
06/11
17h45
Basel 1x1 Steaua
St. Jakob-Park
26/11
17h45
Basel 1x0 Chelsea
St. Jakob-Park
26/11
17h45
Steaua 0x0 Schalke
Arena Nacional Bucareste
11/12
17h45
Schalke 2x0 Basel
Gelsenkirchen
11/12
17h45
Chelsea 1x0 Steaua
Stamford Bridge
Grupo F
Data
Hora (Brasília)
Jogo
Estádio
18/09
15h45
Velódrome
18/09
15h45
San Paolo
01/10
15h45
Borussia Dortmund 3x0 Olympique
Westfalenstadion
01/10
15h45
Arsenal 2x0 Napoli
Emirates Stadium
22/10
16h45
Arsenal 1x2 Borussia Dortmund
Emirates Stadium
22/10
16h45
Olympique 1x2 Napoli
Velódrome
06/11
17h45
Westfalenstadion
06/11
17h45
Napoli 3x2 Olympique
San Paolo
26/11
17h45
Arsenal 2x0 Olympique
Emirates Stadium
26/11
17h45
Borussia Dortmund 3x1 Napoli
Westfalenstadion
11/12
17h45
Olympique 1x2 Borussia Dortmund
Velódrome
11/12
17h45
Napoli 2x0 Arsenal
San Paolo
Grupo G
Data
Hora (Brasília)
Jogo
Estádio
18/09
15h45
Atlético de Madrid 3x1 Zenit
Vicente Calderón
18/09
15h45
Áustria Viena 0x1 Porto
Franz Horr Stadium
01/10
15h45
Porto 1x2 Atlético de Madrid
Dragão
01/10
15h45
Zenit 0x0 Áustria Viena
Petrovsky
22/10
16h45
Porto 0x1 Zenit
Dragão
22/10
16h45
Áustria Viena 0x3 Atlético de Madrid
Franz Horr Stadium
06/11
15h
Zenit 1x1 Porto
Petrovsky
06/11
17h45
Atlético de Madrid 4x0 Áustria Viena
Vicente Calderón
26/11
15h
Zenit 1x1 Atlético de Madrid
Petrovsky
26/11
17h45
Porto 1x1 Áustria Viena
Dragão
11/12
17h45
Atlético de Madrid 2x0 Porto
Vicente Calderón
11/12
17h45
Áustria Viena 4x1 Zenit
Franz Horr Stadium
Grupo H
Data
Hora (Brasília)
Jogo
Estádio
18/09
15h45
Camp Nou
18/09
15h45
San Siro
01/10
15h45
Ajax 1x1 Milan
Amsterdã Arena
01/10
15h45
Celtic 0x1 Barcelona
Celtic Park
22/10
16h45
Milan 1x1 Barcelona
San Siro
22/10
16h45
Celtic 1x1 Ajax
Celtic Park
06/11
17h45
Barcelona 3x1 Milan
Camp Nou
06/11
17h45
Ajax 1x0 Celtic
Amsterdã Arena
26/11
17h45
Ajax 2x1 Barcelona
Amsterdã Arena
26/11
17h45
Celtic 0x3 Milan
Celtic Park
11/12
17h45
Milan 0x0 Ajax
San Siro
11/12
17h45
Barcelona 6x1 Celtic
Camp Nou

0 comentários :

Postar um comentário