domingo, 19 de abril de 2015

Confira o calendário completo das quartas do NBB

Quartas de final do NBB 7 terão início na próxima quarta, com duelo entre Limeira e Brasília; confira o calendário completo dos jogos que definirão os semifinalistas


Do site oficial da Liga Nacional de Basquete.

19/04/2015 - As quartas de final do NBB 7 já têm data definida para começar. Na próxima quarta-feira (22/04), às 20 horas (de Brasília), no Ginásio Vô Lucato, com transmissão ao vivo via WEB (www.lnb.com.br/tempo-real), Winner/Limeira e UniCEUB/BRB darão a largada para a segunda fase dos playoffs do maior campeonato de basquete do país.


No dia seguinte (23/04, quinta-feira), será a vez de Flamengo e São José/Unimed iniciarem a disputa por uma vaga na semifinal, no Rio de Janeiro. As outras duas séries, entre Bauru e Franca, e Mogi das Cruzes/Helbor e Macaé Basquete, terão início na próxima sexta-feira (24/04).


Assim como nas oitavas, as quartas de final também serão disputadas em uma melhor de cinco jogos, com a equipe de melhor campanha na fase de classificação fazendo os jogos 1, 2 e 5 (se necessário) em casa.
Confira a tabela completa das quartas de final do NBB 7:
- Paschaolotto/Bauru (1º) x Franca Basquete (8º)
Jogo 1 – 24/04 (sexta-feira), às 20 horas, no Ginásio Panela de Pressão, em Bauru – ao vivo no SporTV
Jogo 2 – 26/04 (domingo), às 18 horas, no Ginásio Panela de Pressão, em Bauru – ao vivo na WEB
Jogo 3 – 30/04 (quinta-feira), às 20 horas, no Ginásio Pedrocão, em Franca
Jogo 4* – 02/05 (sábado), às 18 horas, no Ginásio Pedrocão, em Franca
Jogo 5* – Data e horário a definir – Ginásio Panela de Pressão, em Bauru
- Winner/Limeira (2º) x UniCEUB/BRB/Brasília (10º)
Jogo 1 – 22/04 (quarta-feira), às 20 horas, no Ginásio Vô Lucato, em Limeira – ao vivo na WEB
Jogo 2 – 24/04 (sexta-feira), às 20 horas, no Ginásio Vô Lucato, em Limeira
Jogo 3 – 27/04 (segunda-feira), às 20h30, no Ginásio da Asceb, em Brasília – ao vivo no SporTV
Jogo 4* – 29/04 (quarta-feira), às 20h30, no Ginásio da Asceb, em Brasília – ao vivo no SporTV
Jogo 5* – Data e horário a definir – Ginásio Vô Lucato, em Limeira
- Flamengo (3º) x São José/Unimed (11º)
Jogo 1 – 23/04 (quinta-feira), às 18 horas, no Ginásio do Tijuca, no Rio de Janeiro – ao vivo no SporTV
Jogo 2 – 25/04 (sábado), às 18 horas, no Ginásio do Tijuca, no Rio de Janeiro – ao vivo na WEB
Jogo 3 – 28/04 (terça-feira), às 20 horas, no Ginásio Lineu de Moura, em São José dos Campos – ao vivo na WEB
Jogo 4* – 30/04 (quinta-feira), às 19h30 horas, no Ginásio Lineu de Moura, em São José dos Campos – ao vivo no SporTV
Jogo 5* – Data e horário a definir – Ginásio do Tijuca, no Rio de Janeiro
- Mogi das Cruzes/Helbor (4º) x Macaé Basquete (12º)
Jogo 1 – 23/04 (quinta-feira), às 20 horas, no Ginásio Hugo Ramos, em Mogi – ao vivo na WEB
Jogo 2 – 25/04 (sábado), às 21h20, no Ginásio Hugo Ramos, em Mogi – ao vivo no SporTV
Jogo 3 – 29/04 (quarta-feira), às 19h30, no Ginásio Juquinha, em Macaé
Jogo 4* – 01/05 (sexta-feira), às 19h30, no Ginásio Juquinha, em Macaé
Jogo 5* – Data e horário a definir – Ginásio Hugo Ramos, em Mogi
*Se necessário
Confira todos os resultados das oitavas de final do NBB 7:
Minas Tênis Clube (5º) 1 x 3 Macaé Basquete (12º)
Jogo 1 – Minas 90 x 78 Macaé
Jogo 2 – Minas 80 x 81 Macáe
Jogo 3 – Macaé 91 x 62 Minas
Jogo 4 – Macaé 92 x 86 Minas
Paulistano/Unimed (6º) 1 x 3 São José/Unimed (11º)
Jogo 1 – Paulistano 75 x 76 São José
Jogo 2 – Paulistano 72 x 67 São José
Jogo 3 – São José 85 x 74 Paulistano
Jogo 4 – São José 74 x 65 Paulistano
Pinheiros/SKY (7º) 1 x 3 UniCEUB/BRB/Brasília (10º)
Jogo 1 – Pinheiros 91 x 95 Brasília
Jogo 2 – Pinheiros 96 x 90 Brasília
Jogo 3 – Brasília 82 x 76 Pinheiros
Jogo 4 – Brasília 93 x 81 Pinheiros
Franca Basquete (8º) 3 x 2 Palmeiras/Meltex (9º)
Jogo 1 – Franca 79 x 74 Palmeiras
Jogo 2 – Franca 81 x 64 Palmeiras
Jogo 3 – Palmeiras 80 x 73 Franca
Jogo 4 – Palmeiras 63 x 56 Franca
Jogo 5 – Franca 73 x 64 Palmeiras

0 comentários :

Postar um comentário