sexta-feira, 13 de dezembro de 2013

Grupos sorteados

No Paraguai, Conmebol sorteia chaves da Libertadores 2014. Confira como ficaram os grupos

De Belo Horizonte.
Por João Vitor Cirilo.

13/12/2013 - Os grupos da Taça Libertadores da América 2014 foram sorteados na noite desta quinta-feira (12), em Assunção (Paraguai). A competição já tem quatro brasileiros garantidos na fase de grupos (Atlético-MG, Cruzeiro, Grêmio e Flamengo) e outros dois na primeira fase, também chamada de "Pré-Libertadores" (Atlético-PR e Botafogo). 

Atual campeão, Atlético-MG estará no grupo 4.
(Foto: Bruno Cantini/Atlético-MG)

Atlético-MG e Cruzeiro são os brasileiros cabeças de chave. O Galo, atual campeão da América, saiu no grupo 4, ao lado de Nacional (PAR), Zamora (VEN) e o vencedor de Monarcas Morelia (MEX) e Independiente Santa Fé (COL). Já a Raposa, primeira colocada no Brasileirão, terá Defensor Sporting, (URU) o segundo time do Peru e o vencedor do duelo entre o terceiro chileno e o Guaraní (PAR).

O Grêmio não terá vida fácil no grupo 6. Estará ao lado de Newell's Old Boys (ARG), Atlético Nacional (COL) e o vencedor de Oriente Petrolero (BOL) e Nacional (URU). O Flamengo, no grupo 7, jogará contra Bolívar (BOL), Emelec (EQU) e León (MEX).

Cruzeiro, campeão brasileiro, jogará no grupo 5.
(Foto: Washington Alves/VIPCOMM)

Na fase prévia, o Atlético-PR irá enfrentar o Sporting Cristal, do Peru, enquanto o Botafogo pegará o Deportivo Quito e a altitude equatoriana. Caso o Fogão avance, fica no grupo 2, ao lado de Unión Española (Chile), o terceiro argentino e o Independiente del Valle (Equador). Já o Furacão ficaria no 1, com Vélez (ARG), o segundo boliviano e o primeiro peruano.

Jogos da Pré-Libertadores: 
Sporting Cristal (PER) x Atlético-PR 
Deportivo Quito (EQU) x Botafogo 
Chile 3 x Guaraní (PAR) 
Caracas (VEN) x Argentina 5 
Monarcas Morelia (MEX) x Independiente Santa Fé (COL) 
Oriente Petrolero (BOL) x Nacional (URU)

Grupo 1
Vélez Sarsfield (ARG)
Bolívia 2
Peru 1
Vencedor 1 - Sporting Cristal (
PER) x Atlético-PR

Grupo 2
Unión Española (CHI)
Argentina 3
Independiente del Valle (EQU)
Vencedor 2 - Deportivo Quito (EQU) x Botafogo

Grupo 3
Cerro Porteño (PAR)
O’Higgins (CHI)
Deportivo Cali (COL)
Vencedor 4 - Caracas (VEN) x Argentina 5

Grupo 4
Atlético-MG
Nacional (PAR)
Zamora (VEN)
Vencedor 5 - Monarcas Morelia (MEX) x Independiente Santa Fé (COL)

Grupo 5
Cruzeiro
Defensor Sporting (URU)
Peru 2
Vencedor 3 - Chile 3 x Guaraní (PAR)

Grupo 6
Newell's Old Boys (ARG)
Grêmio
Atlético Nacional (COL)
Vencedor 6 - Oriente Petrolero (BOL) x Nacional (URU)

Grupo 7
Bolívar (BOL)
Flamengo
Emelec (EQU)
León (MEX)

Grupo 8 

Peñarol (URU)
Arsenal (ARG)
Deportivo Anzoátegui (VEN)
Santos Laguna (MEX)

0 comentários :

Postar um comentário