sábado, 24 de agosto de 2013

Tudo definido

Classificados para as oitavas de final da Taça BH de Futebol Júnior já foram definidos. Confira os duelos


De Belo Horizonte.
Por João Vitor Cirilo.

24/08/2013 - Foram definidos nesta sexta-feira (23) os 16 classificados para as oitavas de final da Taça BH de Futebol Júnior 2013. Além dos dois melhores times de cada uma das seis chaves, classificaram-se também os quatro melhores por índice técnico. Abaixo, confira os resultados da quinta e última rodada da fase classificatória, as classificações finais e a tabela das oitavas.


Confira os jogos da quinta rodada da Taça BH, todos disputados nesta sexta-feira (23): 
13h: Corinthians 3x0 Villa Nova, na Toca da Raposa I
13h: Grêmio Osasco 2x0 Funorte, na Arena Pitangui
13h: Ricanato 1x0 Ponte Preta, no Municipal de Ibirité
13h30: Goiás 2x1 Desportivo Minas, no Campo do Curvelo
15h30: Sport 2x1 Santa Cruz, na Arena Pitangui
15h30: Cruzeiro 3x1 Serra Macaense, na Toca da Raposa I
15h30: Flamengo 1x1 Londrina, na Arena do Jacaré, em Sete Lagoas
15h30: Contagem 2x2 Guarani, no Municipal de Ibirité
15h30: Tupi 0x4 Criciúma, no J.K., em Manhuaçu
16h: Santos 6x1 América de Teófilo Otoni, no Campo do Curvelo
16h: Guaicurus 0x2 Vitória, no Campo da Barra, em Ouro Preto
18h: Atlético-MG 2x2 Araxá, na Arena do Jacaré, em Sete Lagoas
18h: Bahia 3x2 Coritiba, no J.K., em Manhuaçu
18h30: Vasco 1x1 Curvelo, no Campo do Curvelo
18h30: Internacional 3x2 Fluminense, no Campo da Barra, em Ouro Preto
19h: Grêmio 0x2 América-MG, no José Porfírio de Oliveira, em Pará de Minas
19h: Seleção de Mariana 1x2 Seleção de Ouro Preto, no Campo do Guarany, em Mariana
20h30: Manhuaçu 1x1 Botafogo, no J.K., em Manhuaçu

As chaves:
Grupo A: Corinthians, Cruzeiro, Santa Cruz-MG, Serra Macaense, Sport e Villa Nova-MG
Grupo B: Araxá, Atlético-MG, Flamengo, Funorte, Grêmio Osasco e Londrina
Grupo C: América-MG, Contagem, Grêmio, Guarani-MG, Ponte Preta e Ricanato-TO
Grupo D: Desportivo Minas, América de Teófilo Otoni, Curvelo, Goiás, Santos e Vasco
Grupo E: Fluminense, Guaicurus-MS, Internacional, Seleção de Mariana, Seleção de Ouro Preto e Vitória
Grupo F: Bahia, Botafogo, Coritiba, Criciúma, Manhuaçu e Tupi

Classificações:
Grupo A:
Cruzeiro - 12 pontos - Classificado
Sport - 10 pontos e 3 gols de saldo - Classificado
Corinthians - 10 pontos e 2 gols de saldo - Classificado
Villa Nova - 4 pontos e -2 gols de saldo
Santa Cruz - 4 pontos e -4 gols de saldo
Serra Macaense - 3 pontos

Grupo B:
Londrina - 10 pontos - Classificado
Grêmio Osasco - 9 pontos - Classificado
Atlético-MG - 8 pontos e 7 gols de saldo - Classificado
Flamengo - 8 pontos e 3 gols de saldo
Araxá - 7 pontos
Funorte - 0 ponto

Grupo C:
América-MG - 13 pontos - Classificado
Grêmio - 12 pontos - Classificado
Guarani - 7 pontos
Contagem - 4 pontos e -2 gols de saldo
Ponte Preta - 4 pontos e -4 gols de saldo
Ricanato - 3 pontos

Grupo D:
Goiás - 11 pontos - Classificado
Santos - 10 pontos e 7 gols de saldo - Classificado
Vasco - 10 pontos e 5 gols de saldo - Classificado
América de Teófilo Otoni - 6 pontos
Desportivo Minas - 3 pontos
Curvelo - 2 pontos

Grupo E: 
Internacional - 13 pontos - Classificado
Vitória - 12 pontos - Classificado
Fluminense - 9 pontos - Classificado
Guaicurus - 7 pontos
Seleção de Ouro Preto - 3 pontos
Seleção de Mariana - 0 ponto

Grupo F: 
Criciúma - 11 pontos - Classificado
Coritiba - 10 pontos - Classificado
Bahia - 6 pontos
Botafogo - 5 pontos
Manhuaçu - 3 pontos e -2 gols de saldo
Tupi - 3 pontos e -7 gols de saldo

Duelos das oitavas de final, todos no domingo (25): 
9h: América-MG x Corinthians, no Campo da Barra, em Ouro Preto
9h: Goiás x Vasco, no Campo do Curvelo, em Curvelo
10h: Sport x Grêmio Osasco, no José Porfírio de Oliveira, em Pará de Minas
11h30: Grêmio x Santos, no Campo do Curvelo, em Curvelo
11h30: Internacional x Coritiba, no Campo da Barra, em Ouro Preto
13h: Cruzeiro x Atlético-MG, na Arena do Jacaré, em Sete Lagoas
15h30: Criciúma x Vitória, no Campo do Guarany, em Mariana
20h30: Londrina x Fluminense, na Arena do Jacaré, em Sete Lagoas

Regulamento - Na etapa classificatória, os times estão divididos em seis chaves com seis equipes em cada. Classificam-se para a próxima fase as duas melhores de cada grupo e os quatro melhores times por índice técnico. Os 16 qualificados disputarão a fase oitavas de final e, daí em diante, seguem o mata-mata até a final, sempre em jogo único.

Clique para conferir a tabela completa.


0 comentários :

Postar um comentário